Главная | Регистрация | Вход | RSSПятница, 29.03.2024, 17:32

Информация об охране здоровья обучающихся. в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями

Медицинская помощь обучающимся оказывается специалистами, являющимися работниками учреждений здравоохранения.
      В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 5 ноября 2013 г. N 822н между МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары и учреждением здравоохранения заключен договор на медицинское обслуживание обучающихся.
      МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары обслуживает БУ "Городская детская клиническая больница" Минздрава Чувашии
    Специалисты поликлиники:
Главный врач ГДБ - Михайлов Михаил Юрьевич
                                            23-58-36 - приемная главного врача
Врач МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары:
Дмитриева Наталья Георгиевна
Медсестра МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары:
Татева Анна Ивановна
График работы педиатра и медицинской сестры МБДОУ "Детский сад №14" г. Чебоксары:
            педиатр:  8.00 - 16.30 (1 раз в неделю - вторник)
            медсестра: 8.00 - 17.00 (понедельник - пятница)
       Создание здоровьесберегающей среды и формирование ценностей здорового образа  жизни у детей является одним из приоритетных направлений деятельности коллектива учреждения.
    В ДОУ созданы оптимальные условия для организации систематической физкультурно-оздоровительной работы, способствующей охране и укреплению физического и психического здоровья воспитанников, повышению их иммунитета (защитных сил организма).
     Обоснованный выбор и эффективное использование педагогических технологий оздоровительной направленности, а также активное внедрение в образовательный процесс мероприятий здоровьесберегающей системы «Расти здоровым, малыш»,    разработанной педагогическим коллективом ДОУ, способствовало составлению:
- рационального двигательного режима, который включает различные формы двигательной активности дошкольников в течение дня (утреннюю гимнастику, организованную образовательную деятельность по освоению образовательной области «Физическое развитие» в помещении и на открытом воздухе, физкультурные минутки, подвижные игры, спортивные упражнения,  и др.);
- системы закаливающих мероприятий, которые осуществляются  с учетом состояния здоровья воспитанников, времени года и возраста детей.
С целью приобретения воспитанниками опыта двигательной деятельности в ДОУ создана оптимальная предметно пространственная развивающая образовательная среда, включающая физкультурный зал,  игровые и спортивную площадку на территории учреждения, физкультурные уголки в каждой возрастной группе; созданы необходимые условия для организации закаливающих мероприятий.
В ДОУ имеется информационный стенд "Будь здоров", где содержатся памятки, советы врача по профилактике детских заболеваний.
Педагогами ДОУ совместно с медицинскими работниками учреждения систематически ведется фиксированная документация, которая включает в себя:
•    журнал оценки состояния здоровья детей (фильтр), позволяющий сделать вывод об оценивании родителями  состояния здоровья своего ребенка на момент прихода в дошкольное учреждение (состоянии зева, кожи, отсутствии педикулеза), качестве ежедневного утреннего осмотра и термометрии воспитанников; своевременно выявить и изолировать больных детей.
•    табель учета закаливающих  мероприятий, содержащий информацию о группе закаливания каждого ребенка, подробное описание методик организации профилактических и закаливающих процедур, фиксация температурного регламента.
•    карты     здоровья   и   карты   обследования двигательной активности каждого ребенка, составленные на основе хронометража (общего и индивидуального), показателей пульсометрии, спирометрии, динамометрии и оценки физических нормативов воспитанников.
•    медицинская карта ребенка.
            В предэпидемический период в ДОУ усилен контроль обеспечения оптимального температурного режима в учреждении, за своевременным проведением  дезинфекции и соблюдением режима проветривания  в соответствии  с требованиями  санитарного законодательства, изготавливаются детские «чесночные медальоны».
С целью становления ценностей здорового образа жизни, овладение его элементарными нормами и правилами (в питании, двигательном режиме, закаливании, при формировании полезных привычек и др.) один раз в квартал проводятся дни здоровья. В эти дни двигательный режим насыщается музыкальными развлечениями, спортивными играми и упражнениями, соревнованиями, походами за пределы ДОУ.

«  Март 2024  »