Главная | Регистрация | Вход | RSSСреда, 24.04.2024, 14:03

Информация о доступе к информационным системам

Доступ к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленным для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

МБДОУ «Детский сад № 51» г. Чебоксары

Доступ к профессиональным базам данных, информационным справочным и поисковым системам, а также иным информационным ресурсам обеспечивается административным, педагогическим работникам и специалистам

Доступ воспитанников, в том числе инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья  к информационным системам и информационно – телекоммуникационным сетям не предусмотрен основной образовательной программой МБДОУ

Для оптимизации образовательного процесса в детском саду имеются компьютеры с доступом в Интернет, электронный адрес detsadn51@rambler.ru, web-сайт МБДОУ http://detsadn51.ucoz.ru,  мультимедийный  проектор и экран, музыкальные центры, беспроводные колонки. Официальный сайт учреждения имеет версию сайта для слабовидящих.

Компьютеры объединены в локальную сеть, имеющую доступ в Интернет, что дает возможность вести работу по внедрению в МБДОУ электронного документооборота. В МБДОУ созданы условия для повышения ИКТ-компетентности участников образовательного процесса: создан банк мультимедийных презентаций, дидактических и методических материалов по использованию информационных технологий.

Созданная в детском саду система работы  по ИКТ-поддержке образовательного процесса помогает успешно решать следующие задачи:

1. Подбор иллюстративного материала к занятиям и для оформления стендов, группы, кабинетов (сканирование, Интернет; принтер, презентация).
  2. Подбор дополнительного познавательного материала к занятиям, проектам, знакомство со   сценариями праздников и других мероприятий.
  3. Оформление групповой документации, отчетов.
  4. Создание презентаций в программе Рower Рoint для повышения эффективности образовательной деятельности с детьми, освещения деятельности детского сада при проведении родительских собраний.

В ДОО разработана технология мультимедийного сопровождения образовательного процесса, система организации консультативной методической поддержки в области повышения информационной компетентности педагогов, более 30 мультимедийных презентаций по методической работе.

Все документы и презентационные материалы педагогов, специалистов и администрации ДОУ собираются в специально созданную медиатеку. Каждый педагог ДОУ имеет доступ к данной медиатеке и может найти интересующий его документ  по различным направлениям.

Технические средства обучения

Наименование технического средства обучения