14.12.2019

Фильм «Здоровые дети — счастливые родители!» (фильм 1)

02.10.2019

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ В МБДОУ "ДЕТСКИЙ САД № 51" Г. ЧЕБОКСАРЫ

Значительное место в здоровье ребёнка занимает  питание. Правильное питание обеспечивает нормальный рост и развитие детей, способствует профилактике заболеваний, повышению работоспособности и создает  условия для полноценной адаптации к окружающей среде.

Главными  принципами организации питания в учреждении являются следующие:
- максимальное разнообразие продуктов и блюд, обеспечивающих сбалансированность рациона;
- правильные условия хранения, технологическая и кулинарная обработка продуктов, направленная на сохранность их исходной пищевой ценности, а также высокие качества блюд;
- оптимальный режим питания;
- обстановка, формирующая у детей навыки культуры приема пищи;
- соблюдение требований к оборудованию пищеблока, инвентарю, посуде;
- соблюдение требований к перевозке и приему пищевых продуктов;
- система контроля,  за фактическим питанием и санитарно-гигиеническим состоянием пищеблока.

НОРМАТИВНЫЕ ПРАВОВЫЕ ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ ПИТАНИЯ В ДОШКОЛЬНЫХ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЯХ

ЛОКАЛЬНЫЕ АКТЫ ПО ПИТАНИЮ ДОУ № 51:

1. Положение об организации питания в ДОУ.

2. Приказ об организации питания в детском саду.

3. Приказ об утверждении «Двухнедельных рационов питания (меню) для детей от 1 года до 3 лет и с 3 до 7 лет с 12 часовым пребыванием детей».

4. Положение о бракеражной комиссии.

5. Приказ о создании бракеражной комиссии.

6. Приказ об утверждении комиссии по оценке качества и безопасности мясного сырья и продукции, поступающей в ДОУ.

7. График закладки продуктов.

8. График выдачи питания.

9. Приказ о питании сотрудников.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПИТАНИЯ ОБЕСПЕЧИВАЕТСЯ ПОВАРАМИ:

Зиновьева Ирина Данилловна, повар IV разряда

Семенова Анна Ивановна, повар IV разряда

НАШИ ПОСТАВЩИКИ:

1. ООО "Агенство по продовольствию"

2. ООО "Бережное"

3. ООО Комбинат питания "Здоровье"

4. ИП Алексеева Наталья Юрьевна

5. ИП Аказеева Оксана Ивановна

КОНТРОЛЬ ПО ПИТАНИЮ:

1. Положение об административном контроле организации и качества питания в ДОУ.

2. План-график контроля организации питания.

3. Приказ о контроле за закладкой продуктов во время приготовления блюд.

4. Приказ о создании комиссии по контролю за качеством питания.

НОВОСТИ >>>

ФОТОРЕПОРТАЖ

Питание в ДОУ организованно в соотвествии с САНПИН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций"

В течение дня детям предлагается 4 разовое питание (завтрак, 2-ой завтрак, обед, уплотненный полдник с  ужином). Питание осуществляется в соответствии с примерным 2-х недельным меню МБДОУ "Детский сад №51" г.Чебоксары.

Меню согласованно Управлением Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Чувашской Республике - Чувашии от 26.02.2015 г.№ 04/1427 и утверждено к применению руководителем МБДОУ "Детский сад № 51" г. Чебоксары.

Двухнедельный рацион питания (МЕНЮ)

В соответствии с меню, дети ежедневно получают фрукты, овощи, мясо, рыбу, молочные продукты. Питание - 4 разовое. Качество привозимых продуктов и приготовленных блюд контролируется медицинским работником,  заведующим дошкольного учреждения.

Уважаемые родители, не надо забывать, что питание ребенка в детском саду должно сочетаться с правильным питанием в семье.

Более подробную информацию можете посмотреть на сайте Управления образования администрации города Чебоксары